Главная Heart Of Asia Challenge Новости Кемпинг Bel-Tam - Соленое озеро

Алматы – Бишкек

Кемпинг Bel-Tam - Соленое озеро

09/05/2018

Проснулись из-за жары около 7.30. Безоблачное небо позволило солнцу нагреть палатку так, что из неё получилась настоящая баня. Иностранные туристы, которые ночевали в юртах уже активно собирали вещи и готовились уезжать из кемпинга. Мы же решили не спешить и пару часов позагорать на берегу Иссык-Куля, параллельно позавтракав. Искупаться в озере так и не решились: дул холодный ветер.

Двинулись в путь мы ближе к полудню, попрощавшись с гостеприимной хозяйкой кемпинга Аидой, предлагавшей нам остаться у них ещё на денёк. Выехав на трассу, мы продолжили наш маршрут на запад. Вскоре дорога стала уходить в крутой подъем и даже по асфальту его вторую половину мы не смогли преодолеть на велах - пошли пешком. Если постараться, то заехать можно было бы, но потребовало бы слишком много усилий. Да и во время пешего подъёма хоть немного меняются работающие мышцы. Дальше начался многокилометровый спуск, с которого мы не ехали, а буквально летели. Остановились перед поселком Кызыл-Туу у единственного работающего магазинчика рядом с поворотом на соленое озеро, в котором купили продукты на ужин.Так как поблизости колонок не было, продавщица позволила набрать воды из ее дома, он находился сразу за магазином. Как только запасы были пополнены, мы отправились в сторону озера. Дорога была грунтовая, сначала шла через поле, а потом спустилась к реке Кызыл-Туу и шла вдоль её русла до самого Иссык-Куля, затем уходила направо, прямо к Соленому озеру. Вход к озеру платный, но на посту, как и в целом в округе, никого не было, и мы прошли бесплатно.

Свое название озеро получило из-за высокого содержания соли, сравнимого с содержанием в Мёртвом море. Грязь на его берегах бывает трёх видов и считается лечебной. Я сразу же намазал себе колено, которое заболело накануне вечером и солнечный ожог на руке. По берегам озера, на кустах, траве и камнях остаются соляные отложения, который придают им странный беловатый оттенок. Палатку поставили на берегу Иссык-Куля так, чтобы с дороги нас не было видно. Поставить лагерь на территории гостиницы (с хозяином которой мы созвонились днём) не получилось: она ещё не открылась после зимы, а сторожа не было на месте. Так что на несколько километров вокруг мы были одни. В качестве эксперимента на ужин решили сварить гречу на воде из Иссык-Куля - получилось вполне съедобно, но со странным солоноватым привкусом. Ночью появилось огромное количество звёзд, в городе которых не было бы видно. Правда любоваться ими очень долго не позволяла температура - после захода солнца она быстро опустилась градусов до 5-7, тем самым отправив нас в палатку)

Пробег за день: 49км на велосипеде.

Набор высоты за день: 600 м.

Расходы за день на двоих:

Продукты - 160 сом;

Мороженое и сладости - 50 сом.

Итого: 210 сом или 180 руб.

Присоединяйся!
  • fb
  • youtube
  • inst
  • vk