Главная Heart Of Asia Challenge Новости Из Жаланаша в Саты. Озеро Каинды.

Алматы – Бишкек

Из Жаланаша в Саты. Озеро Каинды.

02/05/2018

Будильник сработал в 06:00, но вставать мы не спешили - совсем не хотелось отрывать голову от подушки. Так и валялись пока в комнату не зашёл Нурик. Он сказал, что скоро уедет на работу, но мы можем выдвинуться позже, если хотим. Но оставаться в доме без него нам не хотелось, и мы начали сборы.

Чуть позже Нурик подошел и попросил рассчитаться с его женой за ночлег и еду. Это вызвало недоумение: ещё вчера он утверждал, что всё бесплатно, мы гости и тд. Мы не стали спорить - понятно, что продукты чего-то стоят, и мы готовы были заплатить адекватную сумму, но когда нам озвучили стоимость в 6000 Тг, случился небольшой шок. За те же деньги, в Талгате у нас был теплый номер с горячим душем, туалетом, постельным бельем и тд. Тем не менее мы заплатили. Тут же Нурик заявил, что на обратном пути из Саты, мы можем снова у него остановиться и заночевать совершенно бесплатно. Теперь в это верилось с трудом.

Нас позвали на завтрак - на столе были: печенье, хлеб, чай с вареньем и что-то на подобии котлеток из печени. Обменявшись с Нуриком телефонами, мы двинулись в Саты.

Ночью в поселке шел дождь, а чуть выше, видимо, снег, так как вершины даже ближайших холмов были заснеженные. В воздухе чувствовался лёгкий морозец, что заставило нас утеплиться.

Дорога была хорошей только до поселка Малый Жаланаш, а дальше шла грунтовка, которая якобы находилась на ремонте.

Передыхая на очередном затяжном подъеме, мы решили пересчитать, сколько наличных у нас осталось, так как утренние траты были незапланированными, а от цивилизации мы удалялись (соответственно снять или обменять деньги было бы в ближайшие дни затруднительно). И тут выяснилось, что пропало 10000 Тг - практически все наши деньги на Казахстан. Ситуация неприятная: у нас 700 Тг с мелочью (около 150 руб.) в кармане, а надо ещё заплатить за жильё в Саты и что-то кушать, возвращаться назад совсем не хотелось. С надеждой, что Саты - место довольно туристическое и там примут рубли, мы поехали дальше.

Дорога несколько раз круто набирала высоту так, что приходилось идти пешком, и так же резко шла вниз. В конечном итоге, к 11 утра мы выкатили в посёлок.

Сразу же начали поиск жилья, чтобы оставить вещи и налегке отправиться на озеро Каинды. Позвонили женщине, которую нам посоветовали туристы на спуске к озеру Бартогай - Карлыгаш. Её гостевой дом находится в центре поселка - мы были совсем рядом с ним, а Карлыгаш быстро пришла с работы, чтобы нас встретить.

Объяснив ситуацию с пропажей денег, мы предложили принять рубли. Женщина согласилась и даже сказала, что накормит нас ужином и завтраком, хотя сумма, которую мы предлагали в рублях (1000), была чуть больше стоимостьи, которую она берет только за ночлег.

Мы оставили велосипеды и вещи и собрались уже идти на озеро, но Карлыгаш усадила нас ещё попить чай (на столе также был хлеб, печенье, несколько видов варенья и даже конфеты). Перекусив и пообщавшись с хозяйкой, мы отправились в путь.

До Каинды предстояло пройти около 14 км, где большая часть пути довольно пологая и простая. Через 9-10 км стоял экопост - оказалось, что здесь надо было заплатить за вход в Национальный парк по 740 Тг с человека - об этом мы как-то совсем не подумали. Идти обратно, практически дойдя до озера было бы обидно, и мы попросили нас пропустить за те деньги, которые у нас были. Немного подумав, ребята пошли нам на встречу, но предупредили, что если нас встретит инспектор, проверяющий билеты, они нас не видели и вообще мы пост не проходили.

Перед самым озером мы встретили егеря и инспектора на лошадях, но, тьфу-тьфу, билеты у нас они не спросили, только подсказали дорогу. Вскоре мы вышли к озеру Каинды. Вода в нем необычного зеленовато-голубого цвета, а в середине озера стоят редкие стволы мертвых деревьев. Место действительно очень красивое. Сделав несколько фотографий и немного отдохнув, мы двинулись обратно в посёлок, чтобы успеть прийти до темноты (темнеет тут около 19.30-20.00). Хоть теперь дорога и шла вниз, времени мы потратили не намного меньше, чем при подъёме к озеру.

К нашему возвращению ужин был готов, и так как мы были единственными гостями у Карлыгаш, она много с нами общалась – рассказала, как сошёл сель на дороге к озеру Кольсай, как их хотели эвакуировать и как весь поселок радовался, когда сель остановился.

В качестве благодарности за гостеприимство мы предложили хозяйке помочь зарегистрировать свой гостевой дом на популярном сайте бронирования отелей и гостиниц Booking. Так что за этим делом, чаепитием и беседами и прошел наш вечер.

Пробег за день: 30 км на велосипеде, 28 км пешком.

Набор высоты за день: 615 м на велосипедах, 500 м пешком.

 

Расходы за день на двоих:

Проживание в Жаланаш - 6000 Тг;

Проживание в Саты - 1000 руб;

Вход в Национальный парк - 400 Тг;

Оплата связи Beeline - 300 Тг.

Итого: 12000 Тг или 2265 руб.

Присоединяйся!
  • fb
  • youtube
  • inst
  • vk