Главная South East Aspect Challenge Новости 64 день. Покорение вулкана!

South East Aspect Challenge

19 ноября - 19 февраля
Бангкок - Денпасар

64 день. Покорение вулкана!

01/02/2018

Невероятный день, это было потрясающе!!! Так я бы описал сегодняшние события, но все начиналось не так позитивно.

В 4 утра ясного неба, конечно же, мы не увидели и, собственно, ехать на обзорную площадку встречать рассвет не было смысла. Что там увидишь, в облаках? Поэтому легли спать дальше)

Вчера мы ходили в разведку и нашли нужную тропку для спуска, даже не одну, а три. План проникновения в кальдеру был готов и к обеду мы уже стояли у нужного места с велосипедами Aspect. Как только улица опустела, мы прошмыгнули огородами к краю кальдеры и начали спуск. Тропа оказалась довольно приметной, она петляла по склону, скрывшись за кронами деревьев, но с обзорной площадки её хорошо видно. Опять пошел дождь. Последние метры спуска дались сложнее всего из-за рыхлой мокрой почвы, крутизны и узости.

Внизу стоял туман и моросил сильный дождь и, хотя мы уже промокли основательно, это вызывало сильный дискомфорт. Два километра до кратера ехали по черному вулканическому песку и пеплу. Они так плотно слежались, что не уступают твердому грунту. В кальдере все передвигаются либо на мотобайках, либо на джипах, и мы смотрелись довольно необычно.

Рядом с Бромо находится старинный языческий храм, который был построен ещё до того, как в Индонезию пришло мусульманство. Примерно от него и начался наш подъем к кратеру. Для тех, кто не готов к такому подъему, предлагают арендовать лошадь с проводником.

Мы же поднялись довольно быстро, то и дело, обгоняя группы отдыхающих на склоне туристов – уж очень сильно хотелось взглянуть на кратер и окрестности с высоты.

Действительно, от увиденного замирает дыхание! Даже непогода не помешала, а наоборот, она придавала суровости этому инопланетному пейзажу, и общий вид был поразительным. Бромо сегодня был не активен и дыма мы не наблюдали, зато отчетливо видели кратер: глубиной около 100 метров и с небольшим озером в центре колодца. Говорят, что местные в один из национальных праздников спускаются вниз. Мне же, стоя на самом краю кратера, даже смотреть туда было страшно.

Как только перевели дух от увиденного, я исполнил свою тайную идею. Я же не просто так тащил сюда вел, а с определенной целью).

Пока не буду рассказывать с какой, но скоро сделаем об этом видео и покажем вам!

Первая поломка за всё путешествие случилась на моем велосипеде, когда мы уже покидали кратер: у меня лопнула цепь. Все дело в высокой передаче на подъеме. Надо было сразу переключаться на пониженную, но я хотел подняться на "силе", вот и результат. Новую цепь вряд ли тут можно купить поблизости). Это и не страшно, в ремнаборе у меня есть звено-замочек. Весь ремонт занял две минуты. Думаю такая запчасть всегда должна быть с собой.

Валерьян

P.S.

На Бромо мне казалось, что я вернулся в Россию: пасмурно, дождливо, холодно, а ещё только тут я видел огромное количество грядок с картофелем, капустой и луком!

Присоединяйся!
  • fb
  • youtube
  • inst
  • vk