Главная South East Aspect Challenge Новости 62-63 день. Дожди продолжаются!

South East Aspect Challenge

19 ноября - 19 февраля
Бангкок - Денпасар

62-63 день. Дожди продолжаются!

31/01/2018

Как вы заметили, иногда наши посты содержат описание сразу двух дней. Это ни в коем случае не значит, что мы хотим схалтурить и сократить повествование! В такие дни обычно не происходит ничего интересного. Тут вы можете возразить: как так, вы же едете по экзотической стране, там все интересно!

Не всё так радужно, как многие себе представляют или видели по телевизору. Обычно в такие дни мы садимся утром на велосипеды, едем по одной дороге, ни куда не сворачивая, с одним и тем же пейзажем, ни с кем не знакомясь по пути. Действительно, так бывает. В основном, когда надо доехать куда-то точно в срок или когда местность не представляет ничего интересного. Бывают и бесячие дни, но о них в другой раз). Итак, наши приключения двух дней.

Утром, в отеле нас ждал сюрприз: нам приготовили наивкуснейший завтрак - Nasi goreng (жареный рис с курицей и овощами) и вкуснейший индонезийский кофе. Это действительно был сюрприз, так как за комнату мы отдали всего 10$ и не ждали за эти деньги чего-то помимо койки в прокуренном номере, но нас порадовали этим блюдом, что гораздо лучше, чем тосты с маслом и джемом как предлагают в других отелях.

Поездка в этот день выдалась мокрая – весь день поливали дожди, они приходили волнами: то заставляя насквозь промокнуть даже в дождевике, то прекращались и вынуждали вспотеть в этом же дождевике. Кстати, осадки идут на следующий день после того, как мы смазываем цепь. Наверное, это не случайно! Но не смазывать цепь тоже нельзя, тем более после дождей. У неё резко увеличивается износ, и она может подвести в самый не нужный момент!

Периодически мы прятались от сильного дождя: один раз в полицейском участке, второй – в  кафешке, где и пообедали. Главная головная боль была – найти дешевый хостел! Где мы хотели ночевать, местные про отели ни чего не знали и отправляли нас в соседний город, но это добавляет примерно 10 км к нашему завтрашнему маршруту, что совсем не радовало. Не найдя других вариантов ночевки и порядочно устав, мы поехали куда нас все посылали, в Проболинго - "ворота" на дороге к вулкану Бромо.

Как только мы появились на центральной улице, где находятся многочисленные турагенства, все их работники наперебой стали что-то нам кричать, предлагать номер, билет до Бромо и даже готовый тур на вулкан, но мы то знаем, что они берут процент за свои услуги и поэтому всё найдем сами.

На Booking мы уже присмотрели не дорогой номер, но он был довольно далеко, а дождь уже превратился в ливень. Поэтому мы заезжали в хостелы или homestay по пути и приценивались. Ни один нас не устроил по критерию цена-качество, то дорого, то откровенный грязный клоповник. Так мы и доехали до примеченного заранее отеля и не зря: цена оказалась даже ниже, чем в агрегаторе - 85000 рупий, а комната в хорошем состоянии). Единственное неудобство вызывала мечеть по соседству: молитвы, которые транслируют на мощные громкоговорители, звучат громче, чем сирены оповещения о воздушном нападении.

На следующий день мы должны подняться на вулкан высотой 2300 метров и сделать это надо было на велосипедах. Сказать, что было тяжело - это ничего не сказать! Поначалу подъем был не большой и мы с ним справлялись на Ура, но вскоре от перенапряжения голова стала немного кружиться и мы сбавили темп. Не спеша "ползя" по склону мы преодолели половину дистанции, как вдруг градус крутизны нашей дороги увеличился, что заставило нас спешиться. Минут через 15 к нам подъехал молодой парень, он предложил подождать автобус, а так как у нас всё равно перекур, мы задержались и разговорились. Он нам рассказал, как бесплатно пройти к вулкану, сколько реально стоят комнаты в деревне и даже угостил кофе, а мы тем временем фотографировались с его друзьями, которые периодически подъезжали к нам. После кофе восхождение на велосипедах Aspect продолжилось: мы упорно двигались вверх, местами переходя на шаг. Обогнали двух школьников, которые тоже были на велах и судя по их виду, им было очень трудно. Порой к нам подбегали большой компанией местные и предлагали довезти до вершины, но заявляли такие цены, что человек в здравом рассудке никогда не отдаст такие деньги.

В итоге, из-за портящейся погоды, мы всё-таки арендовали машину (маленький грузовичок) всего за 12$. Могло быть и меньше, но каждый норовит получить свой процент от сделки. Так с нами и поступила женщина, которая договорилась со своим соседом нас подбросить. Можно было и за 8$ скататься, это мы поняли по тому, как старательно нас перебивал посредник, когда мы пытались договориться напрямую с владельцами машины.

Часть дальнейшего пути проходила в облаке, в котором видимости было едва метров на 50, но это не смущало водителя и он топил как только мог, и ещё от набора высоты закладывало уши. Примерно через полчаса мы были в деревне Черомо Лаванг, где сняли комнату в ближайшем отеле. К вулкану сегодня не пойдем - уже поздно и всё равно вокруг одни облака. Лучше сходим на разведку и поищем тропинку, по которой можно спуститься, минуя главный вход.

Местные говорят, что для посещения Бромо сейчас не лучшее время - постоянные дожди и облака, а вот в августе небо настолько чистое, что ничего не помешает встретить аномально красивый рассвет с видом на Бромо и Семеру. Это подтвердилось, когда дошли до обзорной площадки. Хотели взглянуть на всё великолепие с верху, а в итоге простояли 10 минут словно ёжики в тумане и спустились к деревне ничего так и не увидев. Попробуем завтра встретить рассвет, надеюсь, погода не подведет.

Валерьян

P.S.

Тропинку мы всё-таки нашли. Попробуем завтра спуститься по ней).

Присоединяйся!
  • fb
  • youtube
  • inst
  • vk